• 5 сентября 2017, вторник
  • Москва, Лекторий Главного входа Парка Горького (ул. Крымский вал, д.9с2)

Интенсивный курс Бориса Клюшникова "Современное искусство и субкультуры"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа художественных практик и музейных технологий РГГУ
2419 дней назад
с 19:30 5 сентября до 21:00 7 сентября 2017
Москва
Лекторий Главного входа Парка Горького (ул. Крымский вал, д.9с2)

05, 06 и 07 сентября (вторник, среда и четверг) с 19.30 до 21.30 в лектории главного входа Парка Горького пройдет интенсивный курс Бориса Клюшникова "Современное искусство и субкультуры", подготовленный совместными усилиями Высшей школы [ХПМТ] РГГУ и Парка искусств МУЗЕОН.

Постмодернистская теория субкультур обычно связывает сообщества молодежи с потреблением и досугом. Проект современного искусства всегда был критически настроен к этим категориям, хотя сегодня он сам часто описывает себя через подобные термины. Так является ли современное искусство лишь одним из объектов «тусовки», или мы можем указать на отличия его произведений от фан-арта? Если да, то в чем они состоят — что отделяет современное искусство от популярной музыки, ярких рейвов, сериалов и фестивалей? Как художники проблематизируют феномен тусовки, вскрывая ее классовые и общественные противоречия?

Борис Клюшников на примере критических выставок и работ художников Джереми Деллера, Дэна Грэма, Томаса Хиршхорна и Кодво Эшуна проанализирует различные способы взаимодействия художника с популярной культурой, позволяющие искусству критически опосредовать опыт молодежных сообществ с их визуальной культурой и кодами коммуникации. Для этого он вкратце проследит историю диалектического подхода к современному искусству в расширенном культурном поле, задействуя методы таких теоретиков, как Вальтер Беньямин, Теодор Адорно, Питер Осборн, Клер Бишоп, Дидрих Дидерихсен.

В цикле лекций будут рассмотрены важные социологические тексты и произведения современного искусства 80-ых 90-ых годов, когда тема молодежной культуры стала актуальна.

Лектор: Борис Клюшников – философ и историк искусства, специалист в области методологии искусствознания, преподаватель кафедры кино и современного искусства РГГУ и автор публикаций по проблемам онтологии искусства.

БИЛЕТЫ

Вы можете приобрести как билеты на отдельную лекцию (400 рублей), так и абонемент на весь курс из 3 встреч (1000 рублей). 

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

Все вопросы, касающиеся курса, Вы можете задать по телефону [ХПМТ]+7(925)308-69-13. Будем рады Вам помочь!

СХЕМА ПРОЕЗДА

Лекторий располагается в правой колонне Главного входа Парка Горького (чтобы попасть в зал, нужно войти в правый пилон арки, ведущей в парк со стороны Крымского Вала, и подняться на 3-й этаж). Подробную схему проезда можно посмотреть по ссылке 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше